PARTE LA SFIDA A 4 IN CALABRIA: TANSI, SANTELLI, CALLIPO, AIELLO. I CANDIDATI

L'urna di un seeggio elettorale per le elezioni regionali in Umbria, 27 ottobre 2019. ANSA/ FEDERICA LIBEROTTI
ARTICLE TOP AD

Sono stati presentati i candidati a presidente della Regione e le liste degli aspiranti consiglieri regionali in vista delle elezioni del 26 gennaio.

Quattro gli aspiranti governatori: Jole Santelli, sostenuta dal centrodestra con sei liste (Fratelli d’Italia, Forza Italia, Santelli presidente, Udc, Lega e Casa delle libertà); Pippo Callipo per il centrosinistra, con quattro liste (Pd, Io resto in Calabria, 10 idee per la Calabria e Democratici e progressisti); Francesco Aiello, sostenuto dal Movimento 5 stelle e dalla lista “Calabria civica- Liberi di cambiare”, e Carlo Tansi, ex responsabile della Protezione civile regionale.

Tra le curiosità la candidatura per Fratelli d’Italia di Giuseppe Neri, che nelle precedenti elezioni regionali era stato eletto in Consiglio con la lista dei “Democratici e progressisti”.

Il Partito della Rifondazione comunista ha reso noto che non parteciperà alle elezioni “in assenza – si afferma in una nota – di un’unità delle forze della sinistra”.

Michele Affidato Orafo
A sostegno della Santelli ci sono sei liste: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Udc, Jole Santelli presidente e Casa delle Libertà. Callipo avrà l’appoggio di quattro liste: “Io resto in Calabria”, Pd, Democratici Progressisti e “10 idee per la Calabria”.
Due le liste che affiancheranno Aiello: il Movimento 5 Stelle e “Calabria Civica-Liberi di Cambiare”. Infine, per Tansi in lizza scenderanno in campo tre liste. “Tesoro Calabria”, “Calabria Libera e “Calabria Pulita”, queste ultime due peraltro in corsa solo nella circoscrizione elettorale Nord.

Le liste a sostegno dell’imprenditore Pippo Callipo

IO RESTO IN CALABRIA

Circoscrizione Nord

Arturo Crispino

Felice D’Alessandro

Graziano Di Natale

Francesco Madeo

Franco Mundo

Franco Ernesto Rubino

Norina Scorza

Vincenzo Tamburi

Pietro Tarasi

Circoscrizione Centro

Domenico Consoli

Salvatore De Luca

Mario De Onofrio

Danilo Ferrara

Innocenza Giannuzzi

Antonio Lo Schiavo

Francesco Muraca

Francesco Pitaro

Circoscrizione Sud

Michele Albanese

Marcello Anastasi

Fortunato Attina’

Angelo Carchidi

Mariangela Cozza

Maria Giurato

Antonio Malara

 

Partito democratico

Circoscrizione Sud (Reggio)

Irto Nicola
Barbera Luigi
Battaglia Domenico
Nucera Giovanni
Pacifici Cosima
Spatari Nensi
Tripodi Andrea

 

Circoscrizione Centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)

Girasole Carolina
Robbe Angela
Arena Sergio
Cuda Gianluca
Guerriero Fabio
Mammoliti Raffaele
Notatarangelo Libero
Tassone Luigi

 

Circoscrizione Nord (Cosenza)

Saladino Maria
Bevacqua Domenico
Di Leone Luciano
Giudiceandrea Giuseppe
Guccione Carlo
Lecce Pietro
Nociti Ferdinando
Succurro Gianluca
Zagarese Aldo

Democratici progressisti

Circoscrizione Centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)

Sculco Flora
Sacco Elisabetta
Mirabello Michelangelo
Galleli Domenico
Murgi Gino
Menniti Daniele
De Nardo Tiziana
Rizzo Mario

Le liste a sostegno di Aiello

Lista Movimento 5 Stelle

Circoscrizione Nord (Cosenza)
Vittorio Bruno
Guglielmo Minervino
Rossella Gallo
Davide Tavernise
Valentina Pastena
Manlio Caligiuri
Gianluca Paldino
Carmela Cirullo
Rosa Bevilacqua

Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)

Iolanda Nausica Scalese
Francesco Mardente
Chiara Giardino
Dariush Assadi
Alessia Bausone
Giuseppe Tropeano
Umberto Militare

 

Circoscrizione sud (Reggio Calabria)

Maria Laface
Antonino Scappatura
Armando Quattrone
Domenico Augliera
Riccardo Barbucci
Cosimo Romeo
Natale Costantino

Lista Calabria civica – Liberi di Cambiare

Circoscrizione Nord (Cosenza)
Francesco Aiello
Nicholas Rinaldi
Luca delle Cave
Giovanni Bonacci
Angela Rizzo
Francesco Romano
Tiziana Garofalo
Francesco Luca Lifrieri
Gianfranco Tocci

Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)

Luigi Antonio Stranieri
Giusy Manuela Ciciarello
Giovanni Pizzimenti
Antonio Maida
Carmela Squillace
Francesco Afflitto
Francesco Valenzise
Paola Morace

Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)
Amilcare Mollica
Jacopo Rizzo
Giovanni Barilla’
Daniele Caccamo
Natale Bianchi
Antonella Italiano

Le liste

“Santelli presidente”

Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
Titina Carolina Caruso
Romano Pasquale Mazza
Luigi Muraca
Tranquillo Paradiso
Vincenzo Pasqua
Vito Pitaro
Gianluca Tassone
Sergio Torromino

Circoscrizione nord (Cosenza)
Caligiuri Maria Jose’
Caputo Pierluigi
Cesareo Carlo
D’Acri Mauro
Mele Barbara
Pastore Francesca Loredana
Sergio Franco
Straface Pasqualina
Succurro Rosaria

 

Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Lucia Caccamo
Pietro Fallanca
Bruno Bagnato
Giuseppe Mattiani
Giuseppe Pinto
Rosario Macrì

 

Fratelli d’Italia

Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
Rosario Aversa
Raffaele Fimiano
Filippo Pietropaolo
Maurizio Conforto
Bruno Rosi
Fausto De Angelis
Maria Adele Bottaro
Amedeo Nicolazzi

 

Circoscrizione Nord (Cosenza)
Enrico De Caro
Giuditta De Santis
Enrico Granata
Pasquale Guaglianone
Antonio Lopez
Gioacchino Lorelli
Ernesto Madeo
Luca Morrone
Ernesto Rapani

 

Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Circoscrizione Sud
Orlando Fazzolari
Marco Cascarano
Domenico Creazzo
Alessandra Maria Polimeno
Raffaele Sainato
Giuseppe Neri
Demetrio Marino

 

Forza Italia

Circoscrizione Nord (Cosenza)
Gianluca Gallo
Antonio Decaprio
Luigi De Rose
Basilio Ferrari
Maurizio Nicolai
Antonio Russo
Carmelo Salerno
Michelangelo Spataro
Jole Sposato

 

Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
Ernesto Calabretta
Antonio Daffina’
Francesco De Sarro
Rosario Lo Stumbo
Pietro Matacera
Maria Grazia Pianura
Frank Mario Santacroce
Domenico Tallini

 

Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Giuseppe Gelardi
Riccardo Occhipinti
Nicola Paris
Carmen Regina Pegna
Sebastiano Primerano
Roberto Giuseppe Vizzari
Pierpaolo Zavettieri

 

Unione di Centro

Circoscrizione nord (Cosenza)
Giuseppe Graziano
Antonio Arci detto Maurizio
Emira Ciodaro
Antonio De Luca
Mario Ferraro
Ignazio Iacone
Eugenio Salerno
Rosalbino Cerra
Antonio Gerace

 

Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
Mario Magno
Marco Martino
Carmelo Nocera
Carmela Proietto
Saverio Russo
Salvatore Scumaci
Giancarlo Tiani
Tonino Scalzo

 

Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Giuseppe Gelardi
Riccardo Occhipinti
Carmen Regina Pegna
Nicola Paris
Sebastiano Primerano
Giuseppe Roberto Vizzari
Pierpaolo Zavettieri

 

Lega

Circoscrizione Nord (Cosenza)

Bozzo Ida
Baffa Alfio
Battaglia Leo
Carelli Mario
Innotta Gregorio
Molinaro Pietro Santo
Novello Luigi
Piacentini Osvaldo
Perrone Alessandro

Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)

Caterina Capponi
Clotilde Minasi
Rocco detto Roi Biasi
Antonino Coco
Francesco Macrì
Giuseppe Pirrotta
Francesco Recupero

Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia)

Cesarina Gelanze’
Antonio Chefalo
Nicola Daniele
Salvatore Gaetano
Giuseppe Macrì
Filippo Mancuso
Antonio Pisera’
Pietro Raso

 

Lista Casa delle libertà

Circoscrizione Nord (Cosenza)

Gentile Giuseppe
Brandi Cordasco Sarmena Giovanni
D’Angelis Antonietta Giuseppina
Fava Mariolino Nicola
Giusta Rocco
Greco Franco
Monaco Enrico Francesco
Salvo Carlo
Senise Roberto

 

Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
De Nisi Francesco
Grillo Alfonso
Esposito Sinibaldo
Taverna Vanessa
Tropea Mariolina
Filippelli Luigi
Paletta Laura
Vittorio Davoli

 

Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
Salvatore Cirillo
Giacomo Pietro Crino’
Maria Carmela Digiacco
Antonino Parrello
Stefano Princi
Francesco Rispoli
Francesco Surace

Tutti i candidati di Tansi

Lista Tesoro Calabria

Circoscrizione nord (Cosenza)

– Carlo Tansi, capolista
– Graziella Colamaria,
– Alessandro Garritano,
– Giovanni Martucci,
– Francesco Morrone,
– Sandro Pezzi,
– Peppino Pignataro,
– Rosa Principe,

– Patrizio Zicarelli,

Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)

– Claudio Carallo,
– Giuseppe Gigliotti,
– Raffaele Grasso,
– Giusi Militano,
– Antonio Maria Mirante,
– Maria Bruna Pelaggi,
– Nicola Rombola’,
– Vincenzo Voce,

Circoscrizione sud (Reggio Calabria)

– Filippo Surace,
– Rita De Lorenzo,
– Giuseppe Gervasi,
– Ettore Lacopo,
– Antonio Ruoppolo,
– Luigi Scaramuzzino,
– Pietro Sergi,

Lista Calabria Libera

Circoscrizione nord (Cosenza)

– Eugenio Alfano,
– Loredana Barillaro,
– Domenico Esaltato,
– Vittorio Emanuele,
– Vincenzo D’acunzo,
– Nicola Mondelli (per gli amici Nicon),
– Alessandra Reda,
– Adolfo Antonio Rogano,
– Michele Zicarelli,

 

Lista Calabria Pulita

Circoscrizione nord (Cosenza)

– Nicola Baldo,
– Maria Barone,
– Nicola Daniele,

– Rosalina Ferma,
– Giuseppe Nato,
– Mario Farina,
– Eugenio Provenzano,
– Giovanni Turano,

 

 

 

 

 

ARTICLE BOTTOM AD